12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Студеникина Вера Инокентьевна938 Россия, Воронежская обл., Новоусманский р-он Материал размещён в группе «Открытые уроки 2015-2016» |
План-конспект урока «Опорно-двигательная система»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Опорно-двигательная система.
(Тема урока)
разработка урока
DOCX / 23.98 Кб
презентация к уроку
PPTX / 2.19 Мб
тест к уроку
EXE / 5.8 Мб
<i></i><u></u><sub></sub><sup></sup><strike></strike>
1. | ФИО (полностью) | Студеникина Вера Инокентьевна |
2. | Место работы | МКОУ «Хлебенская ООШ» Новоусманского района Воронежской области |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | биология |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Опорно-двигательная система. Урок № 4
|
7. | Базовый учебник | «Биология. Человек» Драгомиров А.Г., Маш Р.Д. |
8.Цель урока:
Создать условия: для формирования информационной компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности; для самореализации учащихся в работе с текстовыми источниками информации, схемами, таблицами, рисункам; для формирования коммуникативной и кооперативной компетентности.
9.Задачи:
- обучающие: Организовать работу учащихся по обобщению знаний, умений, навыков и проверку усвоения материала по теме «Опорно-двигательная система»;
-развивающие: Способствовать стимулированию познавательной активности учащихся, развитию интереса к предмету, смекалки, эрудиции, умений быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать
-воспитательные: Воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: работа индивидуально и в группах
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, локальная сеть, выход в Интернет
13. Структура и ход урока
Приложение 1(презентация к уроку)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название исполь-ых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин)
|
1 | Организация начала занятия. |
| Мотивация учащихся на работу, разделение учащихся на группы | Учащиеся настраиваются на работу | 3 |
2 | Подготовка к основному этапу занятия. |
| Учитель дает индивидуальное задание каждой группе, объясняет его выполнение | Слушают инструкцию по выполнению задания | 2 |
| Обобщение и систематизация знаний по теме | Презентация | Задает вопросы учащимся по слайдам | Устно отвечают на поставленные вопросы учителя | 7 |
3 | Усвоение новых знаний и способов действий | Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение | Корректирует работу учащихся | Выполнение заданий в группах, работа с текстом, установить соответствие, закончить предложение | 8 |
4 | Первичная проверка понимания. |
| Заслушивает каждого ученика, группу, | отчет группы по полученному заданию | 5 |
5 | Закрепление знаний и способов действий. Компьютерное тестирование
| -Практика. Скелет человека. Осевой скелет (детализированное представление)
| Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов: пользуясь словами поэтому, потому что, следовательно, так как добавьте начало или конец каждого предложения. Самостоятельная работа учащихся. Затем – коллективное обсуждение результатов. Следует обратить внимание учеников на то, что здесь нет однозначно правильных ответов, так как почти все эти предложения могут иметь разные варианты начала или завершения. | Формулирование ответов, высказывание своего мнения | 10 |
6 | Подведение итогов занятий |
| Подведение итогов занятия, что мы узнали, закрепили, достигли поставленной цели | Взаимооценка, Самооценка. | 5 |
7 | Рефлексия. |
| Задание направлено на развитие рефлексивных умений учащихся и способствует формированию адекватной самооценки.
| Моя мыслительная активность на уроке была … | 3 |
8 | Информация о домашнем задании. |
| Каждый ученик имеет право выбора на выполнение индивидуального творческого задания: сделать рисунок к теме; создать схему опорного конспекта;написать шпаргалку к уроку; составить кроссворд;составить вопросы к тексту. | Выбор индивидуального творческого задания. | 2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение | Практический | Иллюстрация, модель |
|
2 | Практика. Скелет человека. Осевой скелет (детализированное представление) | Контроль | Иллюстрация, тест, модель |
презентация к уроку
PPTX / 2.19 Мб